মেক্সিকোর উৎসবে ‘শয়তানের’ জায়গায় পোড়ানো হয়েছে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর মূর্তি

Bortoman Protidin

১ ঘন্টা আগে মঙ্গলবার, এপ্রিল ৭, ২০২৬


#

গত শনিবার (৪ এপ্রিল) মেক্সিকো সিটিতে ঐতিহ্যবাহী ‘জুডাস পোড়ানো উৎসবে এবার বিশেষ চরিত্র হিসেবে জায়গা পেয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

এই উৎসবে প্রতি বছর শয়তানের বিশাল কার্ডবোর্ডের মূর্তি আগুনে পোড়ানো হয়। এটি পৃথিবীর সব মন্দকে পুড়িয়ে ফেলার প্রতীক। তবে এবার বিশেষভাবে তৈরি একটি মূর্তিতে ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুর দুটি মাথা একই শরীরে জোড়া লাগিয়ে দেওয়া হয়। সেই মূর্তিতে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এছাড়া মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শেইনবামের মূর্তিও এবারের উৎসবে পোড়ানো হয়েছে।

এই উৎসবের ইতিহাস কয়েক দশক পুরনো। এটি মূলত যিশু খ্রিস্টের সঙ্গে জুডাস ইসকারিয়টের বিশ্বাসঘাতকতার স্মরণে পালন করা হয়। খ্রিষ্টীয় ধর্মানুসারে, জুডাস মাত্র ত্রিশটি রুপার বিনিময়ে যিশুকে ধরিয়ে দিয়েছিলেন। এরপরই গেথসেমানে বাগানে যিশুকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং ক্রুশবিদ্ধ করা হয়।

এই উৎসবে কুশপুত্তলিকা পোড়ানোর মাধ্যমে সাধারণ মানুষ সমসাময়িক বিশ্বের নেতাদের সম্পর্কে তাদের মনোভাব প্রকাশ করেন। এবার ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুকে বেছে নেওয়া স্পষ্টতই মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ এবং মার্কিন নীতির প্রতি মেক্সিকোর সাধারণ মানুষের ক্ষোভ ও প্রতিবাদের প্রতিফলন।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

মেক্সিকোর উৎসবে ‘শয়তানের’ জায়গায় পোড়ানো হয়েছে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর মূর্তি

#

বিশ্বের প্রথম বাঁশের তৈরি ড্রোন আনলো চীন

#

স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের স্টাফ কোয়ার্টার থেকে কাল নাগিনী সাপ উদ্ধার

#

নারী সেজে ছাত্রদল নেতার টিকটক

#

নম্বরবিহীন মোটরসাইকেলে তেল নিতে গিয়ে কারারক্ষী আটক

#

নতুন টিউবওয়েলে দিয়াশলাই ধরতেই জ্বলছে আগুন

#

রাজীবপুরে ১৪৪ বোতল ভারতীয় স্কাফ সিরাপসহ দুই জন আটক

#

কুমিল্লায় চড়া দামে এলপিজি বিক্রি করায় ২ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

#

কোরআন অবমাননার অভিযোগে মা-মেয়ে গ্রেপ্তার

#

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা

Link copied