জানা গেল এসএসসি-এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচি

Bortoman Protidin

২ ঘন্টা আগে সোমবার, জানুয়ারী ১২, ২০২৬


#

এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা আগামী এপ্রিল মাসের শেষ সপ্তাহে শুরু হতে যাচ্ছে। আর এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে জুনের শেষ সপ্তাহে। এইচএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণ শুরু হবে আগামী ১ মার্চ থেকে। পরীক্ষা সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।

স্বাভাবিক শিক্ষাসূচি অনুযায়ী প্রতিবছর ফেব্রুয়ারিতে এসএসসি এবং এপ্রিলে এইচএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হলেও করোনা মহামারির প্রভাব ও পরবর্তী বিভিন্ন পরিস্থিতির কারণে গত কয়েক বছর ধরে এ সূচি বজায় রাখা সম্ভব হয়নি।

চলতি বছর জাতীয় নির্বাচন এবং পবিত্র রমজান মাসের বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে এসএসসি পরীক্ষা এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে পিছিয়ে নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের নির্বাচনী (টেস্ট) পরীক্ষা ও ফরম পূরণের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। বর্তমানে পরীক্ষার চূড়ান্ত প্রস্তুতি চলছে।

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দকার এহসানুল কবির সাংবাদিকদের বলেন, আমাদের সব ধরনের প্রস্তুতি প্রায় সম্পন্ন। টেস্ট পরীক্ষা ও ফরম পূরণসহ প্রাথমিক কাজগুলো শেষ পর্যায়ে রয়েছে। তবে মাঠ পর্যায় থেকে বিশেষ কোনো অনুরোধ এলে ফরম পূরণের সময় দু-এক দিন বাড়ানো হতে পারে।

এইচএসসি পরীক্ষার বিষয়ে তিনি আরো বলেন, আগামী ১ মার্চ থেকে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের ফরম পূরণ শুরু হবে।

আশা করছি, এক থেকে দুই সপ্তাহের মধ্যেই পুরো প্রক্রিয়া শেষ করা যাবে।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

কুমিল্লা–৬ আসনে গণসংযোগ ও আধিপত্য বিরোধী জনসচেতনতা কর্মসূচিতে কাজী দ্বীন মোহাম্মাদ

#

শিয়ালের আক্রমণে একজনের আঙুল বিচ্ছিন্ন, নারী ও শিশুসহ ৫ জন হাসপাতালে

#

কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশনের কার্যক্রম পরিচালনা কমিটির ৭ম সভা

#

সংকট কাটাতে বাকিতে এলপিজি আমদানির সুযোগ দিল সরকার

#

গুলিবিদ্ধ শিশু হুজাইফা লাইফ সাপোর্টে, যা জানালেন চিকিৎসক

#

কুমিল্লায় অর্ধকোটি টাকার অবৈধ ভারতীয় শাড়ি উদ্ধার

#

কুমিল্লা আলিফ ও সততা হাসপাতালকে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা

#

বিজয় আমাদের হয়েই গেছে, ১২ ফেব্রুয়ারি শুধু আনুষ্ঠানিকতা: নুরুল হক নুর

#

‘অনৈতিক প্রস্তাবে’ রাজি না হওয়ায় স্কুলছাত্রীকে হত্যা: র‌্যাব

#

বাংলাদেশ থেকে ভেসে যাওয়া বেলুনকে ঘিরে ভারতে চাঞ্চল্য

Link copied