কমাতে হবে ইন্টারনেটের দাম: বিটিআরসি চেয়ারম্যান

Bortoman Protidin

৮ দিন আগে সোমবার, জানুয়ারী ১২, ২০২৬


#

বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল এমদাদ উল বারী জানিয়েছেন, ইন্টারনেট ডেটা প্যাকেজের দাম অবশ্যই কমাতে হবে।

সোমবার (৪ নভেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে টেলিকম অ্যান্ড টেকনোলজি রিপোর্টার্স নেটওয়ার্ক, বাংলাদেশ (টিআরএনবি) আয়োজিত ‘আগামীর চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় টেলিযোগাযোগ নেটওয়ার্কের গুরুত্ব’শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় এ কথা বলেন তিনি।

বিটিআরসি চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল এমদাদ উল বারী বলেন, আজকের দিনে ইন্টারনেট সেবা মৌলিক মানবাধিকার হওয়া উচিত। এ নিয়ে আইন করাটাও জরুরি। কখনোই ইন্টারনেট বন্ধ হওয়া উচিত নয়। এ সেবা টেকসই ও সাশ্রয়ী করতে যা করার, তার সবই করবে বিটিআরসি।

বিটিআরসি চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল এমদাদ উল বারী বলেন, মোবাইল অপারেটরেরা সব টাওয়ার কোম্পানিগুলোকে দিয়ে দিতে চাইছে। আবার অপারেটরেরা যদি সাশ্রয়ী দামে ফাইবারের সেবা নিতে পারে সেদিকেও খেয়াল রাখতে হবে।  

বিটিআরসি চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল এমদাদ উল বারী বলেন, মোবাইল অপারেটরগুলো ডাটা রেভ্যুলেশনে এখন ডিজিটাল সেবাদাতা হিসেবে পরিচিত হতে চায়। কিন্তু ইন্টারনেট প্যাকেজের দাম পানির দামে নেমে না আসলে এটা সম্ভব নয়। এজন্য নেটওয়ার্ক সাসটেইন করতে হবে। তাই আমরা অ্যাসেট লাইট মডেলে যেতে পারি।  

তিনি বলেন, বিটিআরসির অনেক ক্ষমতা কমেছে। তা পুনরুদ্ধারে কাজ করা হবে। সেই সাথে আগামীতে অধিক সংখ্যক লাইসেন্স আর দেওয়া হবে না। বরং টেকসই লাইসেন্স দিতে কাজ করা হবে। আমরা এখন ভয়েস ফ্রেন্ডলি থেকে ডেটা ফেন্ডলিতে যাবো।

 ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে স্কুল অব ল’র শিক্ষক সাইমুম রেজা তালুকদার বলেন, অপতথ্যের অজুহাতে আমরা কোনোভাবেই ইন্টারনেট বন্ধ করতে পারি না। এজন্য আইন করা দরকার। টেলিকমের অবকাঠামো, কনটেন্ট ও প্রতিযোগিতা তিনটি বিষয় নিয়ে পলিসি পর্যালোচনা করে ঢেলে সাজানো উচিত।  

গোলটেলিব বৈঠকে আলোচনায় অংশ নেন ফাইবার এট হোমের চেয়ারম্যান মঈনুল হক সিদ্দিকী, সামিট কমিউনিকেশন লিমিটেডের চিফ নেটওয়ার্ক আর্কিটেক্ট ফররুখ ইমতিয়াজ, টেলিটকের ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুরুল মাবুদ চৌধুরী, এমটবের মহাসচিব মোহাম্মদ জুলফিকার, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মোসাদ্দেক হোসেন কামাল, রবির চিফ করপোরেট অ্যান্ড রেগুলেটরি অ্যাফেয়ার্স অফিসার্স সাহেদুল আলম, বাংলালিংকের চিফ করপোরেট অ্যান্ড রেগুলেটরি অফিসার তাইমুর রহমান, আইএসপিএবির সভাপতি ইমদাদুল হক।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

গলায় দা ধরে গৃহবধূকে ধ-র্ষ-ণের অভিযোগ

#

মেসির কলকাতা সফর ঘিরে বিশৃঙ্খলা-ভাঙচুর, ক্ষমা চাইলেন মমতা ব্যানার্জি

#

বিয়ের আসর ছেড়ে পালালেন বর,পুলিশ তুলে এনে দিল বিয়ে

#

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দিতে ঢাকায় পৌঁছেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্কর

#

কুমিল্লায় বৈষম্য বিরোধী শহীদদের স্মরণে ফুটবল টুর্নামেন্ট

#

ল্যাপটপের স্ক্রিন-কিবোর্ডে টয়লেটের মতো জীবাণু জমা হয়!

#

কচুয়ায় গ্রাম পুলিশদের সাপ্তাহিক প্যারেড ও শীতবস্ত্র বিতরণ

#

জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করবেন রাষ্ট্রপতি

#

অন্তর্বর্তী সরকারের দুই ছাত্র উপদেষ্টা নিয়ে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে: নাহিদ ইসলাম

#

বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা

সর্বশেষ

#

নির্বাচনে বড় পর্যবেক্ষক দল পাঠাবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন: প্রধান উপদেষ্টাকে ইইউ ইওএম চিফ

#

আনিসুল হক ও তার বান্ধবীর নামে ২৫ কোটি টাকা চাঁদাবাজির মামলা

#

কুমিল্লা দাউদকান্দিতে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪ জনের মৃত্যুতে বাস মালিক গ্রেপ্তার

#

ভারতে ক্যানসার সারাতে গরুর গোবর-গোমূত্র নিয়ে গবেষণায় গায়েব ৩.৫ কোটি রুপি

#

সাদিক কায়েম: ইনশাআল্লাহ হান্নান মাসউদ এমপি হবেন

#

পুলিশের অভিযানে পিস্তল-গুলি ও মাদকসহ চারজন গ্রেপ্তার

#

সংবাদ প্রকাশের প্রতিশোধে সাংবাদিকদের ওপর হামলা, গ্রেপ্তার ১

#

চাকরির প্রস্তাব দেখিয়ে তিন রোহিঙ্গাকে অপহরণ, একজন আটক

#

‘হ্যাঁ’ ভোটেই গণতন্ত্রের ভিত মজবুত হবে: হাসনাত আবদুল্লাহ

#

আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলায় পলাতক আসামি আটক

Link copied