হিট অফিসারের পরামর্শে রাজধানীতে ‘কৃত্রিম বৃষ্টির’ ব্যবস্থা

Bortoman Protidin

১৫ দিন আগে রবিবার, নভেম্বর ৯, ২০২৫


#

তীব্র তাপদাহে পুড়ছে সারাদেশ। বিপাকে পড়েছেন খেটে খাওয়া সাধারণ মানুষেরা। এই অবস্থায় বায়ু দূষণ ও তীব্র তাপদাহ কমাতে রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে কৃত্রিম বৃষ্টির ব্যবস্থা করেছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন। ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন দুটি স্প্রে ক্যানন এবং ১০টি ব্রাউজারের মাধ্যমে রাস্তায় পানি ছেটাচ্ছে।

শনিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন মেয়র মো: আতিকুল ইসলাম।

মেয়র মো: আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘কৃত্রিম বৃষ্টির’ ব্যবস্থা করার পরামর্শ দিয়েছেন ডিএনসিসিতে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক গবেষণাপ্রতিষ্ঠান অ্যাড্রিয়েন আরশট-রকফেলার ফাউন্ডেশন রেজিলিয়েন্স সেন্টারের চিফ হিট অফিসার বুশরা আফরিন। তারই অংশ হিসেবে ডিএনসিসির দুইটি স্প্রে ক্যাননের মাধ্যমে ‘কৃত্রিম বৃষ্টির’ ব্যবস্থা করা হয়েছে। দুটি গাড়ি দিয়ে প্রতিদিন ৪ লাখ লিটার পানি আমরা ছিটাবো। বেলা ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত নগরের গুরুত্বপূর্ণ সড়কে পানি দেওয়া হবে। তবে গাড়িগুলো অলিতে গলিতে যেতে পারবে না, মেইন রোডে থাকবে। আর সড়কে পানি ছিটানোর জন্য ১০টি ব্রাউজারের ব্যবস্থা করা হয়েছে। একেক ব্রাউজারে ১৫ হাজার লিটার করে পানি ধরে।

গত বছর আমরা চিফ হিট অফিসারের পরামর্শে নগরের বিভিন্ন এলাকায় ৮০ হাজার গাছ লাগিয়েছি। এবার আমরা আরও ১ লাখ ২০ হাজার গাছ লাগানোর প্রস্তুতি নিচ্ছি। বর্ষা মৌসুম শুরু হওয়ার পরপরই আমরা এ কার্যক্রম শুরু করবো। 

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

পেঁয়াজের লাগামহীন দাম, বাজার স্থিতিশীল রাখতে আমদানির সুপারিশ ট্যারিফ কমিশনের

#

মাঠ থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার

#

খেলতে গিয়ে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর প্রাণ গেল

#

কুমিল্লায় রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগে ৪৫ জন আটক

#

কুমিল্লা–৬ এ হাজী ইয়াছিনের মনোনয়ন প্রত্যাশায় মসজিদে মসজিদে বিশেষ দোয়া

#

বঙ্গোপসাগরে ইঞ্জিন বিকল; ৪২ যাত্রীকে কোস্টগার্ড উদ্ধার

#

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে বাস-পিকআপের মুখোমুখি সংঘর্ষের আহত ২০

#

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান-ভিত্তিক ভোটকেন্দ্রের অবকাঠামোগত তথ্য চেয়েছে ইসি

#

কৃষি কর্মকর্তাকে মারধরের অভিযোগে বহিষ্কার হলেন ছাত্রদল নেতা

#

নারায়ণগঞ্জে ভাবি ও ভাতিজা হত্যা মামলায় দেবরের মৃত্যুদণ্ড

Link copied