বাড়তে পারে তাপমাত্রা , আশঙ্কা ঘূর্ণিঝড়ের

Bortoman Protidin

৬ দিন আগে রবিবার, জানুয়ারী ১৮, ২০২৬


#

আবহাওয়া অধিদপ্তর আগামী তিন মাস আবহাওয়া পরিস্থিতিতে কি হতে পারে, সে বিষয়ে আগাম বার্তা দিয়েছে । 


অধিদপ্তরের পরিচালক মো. আজিজুর রহমান স্বাক্ষরিত এ পূর্বাভাসে দেশে আগামী তিনি মাসে শিলাবৃষ্টি, কালবৈশাখী ঝড়, মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ এবং বঙ্গোপসাগরের লঘুচাপ থেকে ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে। 


আগামী তিন মাসের মধ্যে দেশের পশ্চিম, উত্তর, উত্তরপশ্চিমাঞ্চল, উত্তরাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে ৪ থেকে ৮ দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ হালকা অথবা মাঝারি ধরণের কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে। এর বাইরেও এই সময়ের মধ্যে দেশে ৩ থেকে ৫টি মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।


আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, আগামী তিন মাসে সামগ্রিকভাবে দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। বঙ্গোপসাগরে ২ থেকে ৩টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। যার মধ্যে একটি নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। তবে আগামী তিন মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকতে পারে।


এছাড়া, আগামী তিন মাসের মধ্যে মৃদু তাপপ্রবাহ অর্থাৎ দেশের তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস হতে পারে। সেই সঙ্গে মাঝারি ধরণের অর্থাৎ ৩৮ থেকে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে প্রবাহ বয়ে যেতে পারে বলেও জানায় সংস্থাটি।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

এনইআইআর চালু হচ্ছে আজ, বন্ধ হবে শুধু নতুন অবৈধ হ্যান্ডসেট

#

চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন বাঞ্ছারামপুরের ইউএনও ফেরদৌস আরা

#

ভিন জাতের ছেলেকে বিয়ে, অন্তঃসত্ত্বা মেয়েকে হত্যা করলেন বাবা

#

ময়মনসিংহে গাড়ির ধাক্কায় এক শিশুর মৃত্যু, ক্ষুব্ধ জনতার সড়ক অবরোধ

#

দিনমজুর বাবার দুই মেয়ে এখন বিসিএস ক্যাডার

#

আরও ৩৬ আসনে প্রার্থী ঘোষণা বিএনপির

#

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ইরানের শোক প্রকাশ

#

যৌথবাহিনীর অভিযানে ১১১ অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেফতার ৫১

#

ঘন কুয়াশা: ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে একাধিক গাড়ির সংঘ'র্ষে প্রাণ গেল একজনের

#

নির্বাচনকালীন সময়ে সত্য ও যাচাইকৃত তথ্য নিশ্চিত করতে গণমাধ্যমকে তথ্য উপদেষ্টার আহ্বান

সর্বশেষ

Link copied