রূপপুরের প্রথম ইউনিটে জ্বালানি যোগের সব প্রক্রিয়া প্রায় সম্পূর্ণ

Bortoman Protidin

১২ মিনিট আগে বুধবার, নভেম্বর ২৬, ২০২৫


#

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের প্রথম ইউনিটে ফুয়েল লোডিং শুরু হলে চলতি বছরের শেষ দিকেই স্টার্ট-আপ প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটির ফিজিক্যাল স্টার্ট-আপ (অর্থাৎ জ্বালানি প্রবেশ করানো) প্রস্তুতি যাচাই করতে বাংলাদেশ পারমাণবিক শক্তি নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (বায়েরা), রাশিয়ার ভিও সেফটি এবং রাশিয়ার অন্যান্য নিয়ন্ত্রক সংস্থার একটি বিশেষজ্ঞ দল ৭ থেকে ২০ নভেম্বর পর্যন্ত প্রকল্প এলাকায় বিস্তৃত পরিদর্শন পরিচালনা করে।বায়েরা চেয়ারম্যান মো. মাহমুদুল হাসান ২৬ নভেম্বর ইত্তেফাক ডিজিটালকে পরিদর্শন কার্যক্রমের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।প্রকল্প সংশ্লিষ্টদের ভাষ্য, সাধারণত এ ধরনের পরিদর্শনের চার থেকে ছয় সপ্তাহ পরে জ্বালানি লোডিংয়ের অনুমোদন মিলতে পারে। সে অনুযায়ী ডিসেম্বরের তৃতীয় বা চতুর্থ সপ্তাহে ইউনিট-১–এ পারমাণবিক জ্বালানি লোড করা সম্ভব হতে পারে। ফলে বছর শেষেই রূপপুর প্রকল্পের স্টার্ট-আপ প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে।নিউক্লিয়ার পাওয়ার প্লান্ট কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেড (এনপিসিবিএল)–এর মানবসম্পদ, প্রকল্পে ব্যবহৃত সরঞ্জাম, বিভিন্ন কারিগরি সিস্টেম ও ফ্যাসিলিটি এবং পরিচালন-সংক্রান্ত নথি বিশেষজ্ঞ দল বিশদভাবে পরীক্ষা করেছে।

এছাড়া কমিশনিং অগ্রগতি, স্থাপনা পরিদর্শন, স্টার্ট-আপ প্রটোকল, সমন্বয় নথি ও সনদপত্রও তারা মূল্যায়ন করেন।

ফিজিক্যাল স্টার্ট-আপ প্রক্রিয়া দেখভাল করেন এনপিসিবিএল ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. জাহেদুল হাসান এবং পুরো পরিদর্শন কার্যক্রম সমন্বয় করেন সংস্থার প্রধান পরিদর্শক মো. ইয়ামিন আলী।

এ পর্যায়েই প্রথমবারের মতো রিয়্যাক্টরে পারমাণবিক জ্বালানি স্থাপন করা হয়। এরপর ধাপে ধাপে পাওয়ার স্টার্ট-আপ প্রক্রিয়া শুরু হয়—যার মাধ্যমে রিয়্যাক্টরের বিভিন্ন সিস্টেম পরীক্ষা, নিরাপত্তা যাচাই এবং সীমিত পর্যায়ে পারমাণবিক বিক্রিয়া চালানো হয়. এছাড়া এনপিসিবিএল ও রসএনার্গোএটম নিয়মিতভাবে স্ব-মূল্যায়ন কার্যক্রম পরিচালনা করছে।বিশেষজ্ঞ দল সামগ্রিক অগ্রগতিতে সন্তুষ্টি প্রকাশ করলেও নিরাপত্তা ও সুরক্ষা আরও জোরদার করার জন্য কয়েকটি সুপারিশ দিয়েছে বলে জানা গেছে। এসব সুপারিশ বাস্তবায়ন শেষ হলে প্রতিবেদন বায়েরা-কে পাঠানো হবে, যেটি সন্তোষজনক মনে হলে ফিজিক্যাল স্টার্ট-আপ ও ফুয়েল লোডিংয়ের জন্য চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হবে।বায়েরা চেয়ারম্যানের মতে, সর্বোচ্চ নিরাপত্তা অগ্রাধিকার রেখে ফিজিক্যাল স্টার্ট-আপ প্রস্তুতি যাচাই করা হয়েছে। রাশিয়ার রেগুলেটরি অথরিটি এবং আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) সুপারিশ পাওয়ার পরই বায়েরা চূড়ান্ত অনুমতি দেবে।

প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা জানান, জ্বালানি লোডিংয়ের জন্য বায়েরা ছাড়াও রুশ জেনারেল ডিজাইনার, রিয়্যাক্টর প্ল্যান্ট ডিজাইনার (Hydropress), রাশিয়ার জাতীয় পারমাণবিক গবেষণা কেন্দ্র ‘কুরচাতভ ইনস্টিটিউট’ এবং ভিও সেফটি-র মূল্যায়ন প্রতিবেদন অপরিহার্য।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কর্তৃক সিরাজগঞ্জের কাজিপুর থানা সংলগ্ন যমুনা নদীর শহর রক্ষা বাঁধ সংস্কার

#

বন্যায় পাতিলে ভাসতে থাকা শিশুটির বিস্তারিত

#

মেধাভিত্তিক ও পেশাদার আমলাতন্ত্র চায় তরুণ প্রজন্ম : তথ্য উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম

#

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে এসএফও প্রতিনিধিদলের বৈঠক

#

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কর্তৃক বন্যার্তদের উদ্ধার ও ত্রাণ বিতরণ

#

পুলিশে চাকরি পাচ্ছেন আন্দোলনে আহত ১০০ জন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

#

জাতিসংঘে ড. ইউনূসের অংশগ্রহণে বাংলাদেশের অবস্থান আরও সুদৃঢ় হয়েছে: প্রেস সচিব

#

ঢামেকে চিকিৎসকের ওপর হামলার আসামি গাইবান্ধায় গ্রেফতার

#

বাড়তে পারে তাপমাত্রা ও বৃষ্টিপাতের প্রবণতা

#

স্বাধীন ও দক্ষ বিচার বিভাগ গড়তে অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

সর্বশেষ

#

১৬৬ উপজেলায় নতুন ইউএনও

#

রূপপুরের প্রথম ইউনিটে জ্বালানি যোগের সব প্রক্রিয়া প্রায় সম্পূর্ণ

#

কোতোয়ালী মডেল থানায় অস্থায়ী ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন পুলিশ সুপার নাজির আহমেদ

#

মায়ের মরদেহ কবর খুঁড়ে ঘরে এনে লেপ-কাঁথা দিয়ে ঢেকে রাখা ছেলের কাণ্ডে এলাকায় চাঞ্চল্য

#

জমি নিয়ে সংঘর্ষে ভাতিজার হাতে চাচা নিহত, পুলিশের কাছ থেকে অভিযুক্তকে ছিনিয়ে মারধর

#

নির্বাচনে বিঘ্ন ঘটাতে চাইলে কঠিন শাস্তির সতর্কবার্তা সিইসির

#

হংকং হাইরাইজে আগুনের তাণ্ডব—মৃত্যু ৪,আহত ৩

#

ডিআইজি পদে পদোন্নতি পেলেন ৩৩ পুলিশ কর্মকর্তা

#

লটারিতে একযোগে ৬৪ জেলা পুলিশের এসপি বদলি

#

কড়াইল অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনের আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার

Link copied