বেগুনের কেজি আড়াই থেকে ৫ টাকা!

Bortoman Protidin

১৭ দিন আগে রবিবার, জুলাই ৬, ২০২৫


#

বগুড়ায় পাইকারি বাজারে বেগুন বিক্রি হচ্ছে মান ভেদে কেজিতে সর্বনিম্ন আড়াই টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৫ টাকা ৷

আজ বুধবার (২০ মার্চ) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত শহরের পাইকারি বাজার ঘুরে এ তথ্য পাওয়া যায়।

প্রতি বছর রমজানেই আগুন লাগে বেগুনের বাজারে। ব্যতিক্রম ছিল না এবারও। সপ্তাহের শুরুতেও জাত ও মান ভেদে বেগুনের দাম ছিল ৫০ থেকে ৮০ টাকা কেজি। হঠাৎ করেই ধস নেমেছে বেগুনের বাজারে। পাইকারি বাজারে বেগুন বিক্রি হচ্ছে আড়াই থেকে ৫ টাকা কেজিতে। একই চিত্র গ্রামের হাটগুলোতেও। 

শহরের খুচরা বাজারে সাধারণ বিক্রেতারা ১৫ টাকা থেকে ২০ টাকা দরে বেগুন বিক্রি করছেন। তবে বেগুন উৎপাদন বেশি হওয়ায় বাজারে দাম কমে ক্ষতির কবলে পড়েছেন কৃষকরা।

ব্যবসায়ীরা বলছেন, বিপুল পরিমাণ ফলনে বাজারে বেগুন সরবরাহ বেড়েছে ৷ সেইসঙ্গে ক্রেতাদের মধ্যে চাহিদাও কমে গেছে। এ ছাড়া এরসঙ্গে মঙ্গলবার (১৯ মার্চ) রাত থেকে বৈরী আবহাওয়ায় বাজার প্রায় ক্রেতা শূন্য হওয়ায় বিপাকে ব্যবসায়ী ও কৃষক।

শহরের বড় কাঁচাবাজার রাজাবাজারের ব্যবসায়ী আহসান হাবীব জানিয়েছেন, গত কয়েকদিন ধরে বেগুনের দাম কম। মানুষ বেগুন কিনছেনও কম। আমরা ৬ থেকে ৮ টাকা কেজি কিনে এনে এখন বিক্রিই করতে পারছি না। রমজানে মানুষের সবজি খাওয়ার প্রবণতা কম। এ কারণে হয়তো চাহিদা কমে গেছে এমন ধারণা করছেন তিনি।বগুড়া শাজাহানপুর উপজেলার কামারপাড়া এলাকার সবজি চাষি খয়বর আলী, রাজু আহমেদ জানান, অনেক আশা নিয়ে বেগুনের চাষাবাদ করেছিলেন তারা ৷ ভেবেছিলেন রমজান মাসে ভালো দাম পাবেন ৷ কিন্তু সে গুড়েবালি ৷ পাইকারি বাজারে এখন সবজির দামই করছে না কেউ। আশানুরূপ দাম পাওয়া তো দূরের কথা ৷

তবে সবজি বাজারের ক্রেতারা কিছুটা স্বস্তি প্রকাশ করেছেন। সবজির দাম কমেছে। চাপ কমেছে তাদের পকেটের ওপরও। গেল দু-একদিনে বেগুন ছাড়াও অন্য সবজির দামও কমেছে। ভালো উৎপাদন হয়েছে বলে দাম কমেছে মন্তব্য ক্রেতাদের।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধনের অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ

#

যে কোনো মূল্যে সীমান্ত হত্যা বন্ধ করব: নাহিদ ইসলাম

#

বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়াতে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

#

অপতথ্য মোকাবিলায় জাতিসংঘকে কার্যকর ব্যবস্থা গড়ে তোলার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

#

স্বৈরাচার যেন আর মাথাচাড়া দিতে না পারে: প্রধান উপদেষ্টা

#

প্রধান উপদেষ্টার সাথে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোনালাপ

#

ভুয়া মামলার হয়রানি রোধে ফৌজদারি কার্যবিধিতে নতুন বিধি সংযোজন হয়েছে: আইন উপদেষ্টা

#

আগামী নির্বাচন হবে দেশের ইতিহাসে সবচাইতে ভালো নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব

#

খেলোয়াড়দের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে : উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া

#

সামাজিক ব্যবসা মাধ্যমে ‘একটি সুন্দর ও উন্নত বিশ্ব’ গড়ে তোলা সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা

Link copied