কুমিল্লায় মহালয়া উৎসবে হাজারো ভক্ত-শ্রোতার সমাগম

Bortoman Protidin

১৩ দিন আগে শুক্রবার, এপ্রিল ৩, ২০২৬


#

তাপস চন্দ্র সরকার, কুমিল্লা:

বিপুল উৎসাহউদ্দীপনায় আনন্দঘন পরিবেশে কুমিল্লা ত্রিশূল গীতা শিক্ষালয়, শ্রী শ্রী রাজরাজেশ্বরী কালী মাতার মন্দির গীতা শিক্ষালয়, চন্দ্রিকা গীতা শিক্ষা কেন্দ্র, শ্রী শ্রী গুপ্ত জগন্নাথ মন্দির গীতা শিক্ষালয় ও মহেশাঙ্গণ নিষ্কাম কর্মযোগ গীতা শিক্ষালয়ের শিক্ষার্থীদের যৌথ আয়োজনে শ্রী শ্রী দুর্গোৎসবের পুণ্যময় সূচনা হয় মহালয়া উৎসবের মাধ্যমে। 

আজ রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) রবিবার সকাল ৭টায় নগরীর মনোহরপুর অবস্থিত শ্রী শ্রী রাজরাজেশ্বরী কালী মাতা মন্দির প্রাঙ্গণে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হয়। 

তদুপলক্ষে সকাল ৭টা হতে যথাক্রমে বেদ মন্ত্র পাঠ, শ্রী শ্রী চণ্ডী পূজা, শ্রী শ্রী চণ্ডী পাঠ ও আগমনী গান। সবশেষে উৎসবে আগত ভক্ত শ্রোতার মাঝে প্রসাদ বিতরণ করা হয়।

এসময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- ত্রিশূল গীতা শিক্ষালয় এর উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য ও সাবেক জেলা জিপি অ্যাডভোকেট তপন বিহারী নাগ, বাংলাদেশ আইনজীবী ঐক্য পরিষদ কুমিল্লা ইউনিট এর সভাপতি অ্যাডভোকেট প্রদীপ কুমার দত্ত, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন ঐক্য ফ্রন্ট কুমিল্লা মহানগর শাখার আহবায়ক শ্যামলকৃষ্ণ সাহা, বাংলাদেশের হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ কুমিল্লা জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ তাপস কুমার বকসী, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ কুমিল্লা জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক নারায়ণ চন্দ্র সরকার, বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ কুমিল্লা মহানগর শাখার আহবায়ক কমল চন্দ খোকন, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ কুমিল্লা মহানগর শাখার সাধারণ সম্পাদক অচিন্ত দাশ টিটু, ত্রিশূল গীতা শিক্ষালয় এর উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য রোটাঃ নারায়ণ চন্দ্র ভৌমিক, উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য অ্যাডভোকেট স্বর্ণকমল নন্দী পলাশ, উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য তাপস কুমার নাহা ও উপদেষ্টা মণ্ডলীর সদস্য অ্যাডভোকেট তাপস চন্দ্র সরকার প্রমুখ। 

এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন- ত্রিশূল গীতা শিক্ষালয়ের প্রধান তত্ত্বাবধায়ক অধ্যাপক শ্যামাপ্রসাদ ভট্টাচার্য্য ও তত্ত্বাবধায়ক ড. বিশ্বজিৎ দেব, ত্রিশূল গীতা শিক্ষালয় এর সভাপতি (কর্ণধার) আশিষ দাস ও সাধারণ সম্পাদক অনন্য ভৌমিক, জাগো হিন্দু পরিষদ কুমিল্লা'র সভাপতি সাগর দাস, চন্দ্রিকা গীতা শিক্ষালয়ের পরিচালিকা তিথী চক্রবর্তীসহ বিভিন্ন গীতা শিক্ষালয়ের শিক্ষার্থী ও অভিভাবক এবং হাজারো ভক্ত-শ্রোতার। 

জানা যায়- আজ বাঙালি সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসবের পুণ্যলগ্ন শুভ মহালয়া।

এদিন থেকেই শুরু হয় দেবীপক্ষের। শ্রী শ্রী চণ্ডী পাঠের মধ্যদিয়ে দেবী দুর্গার আবাহনই মহালয়া হিসেবে পরিচিত।

পুরাণমতে, এদিন দেবী দুর্গার আবির্ভাব ঘটে। এদিন থেকেই দুর্গাপূজার দিন গণনা শুরু হয়। মহালয়া মানেই আর ছয় দিনের প্রতীক্ষা মায়ের পূজার। এই দিনেই দেবীর চক্ষুদান করা হয়। আগামি ২৮ সেপ্টেম্বর রবিবার ষষ্ঠীপূজার মাধ্যমে দুর্গাপূজা শুরু হলেও মূলত: মহালয়া থেকেই দুর্গাপূজার আনন্দধ্বনি শোনা যায়। ১৩ অক্টোবর বিজয়া দশমীর পর প্রতিমা বিসর্জ্জনের মধ্যদিয়ে সমাপ্তি ঘটবে দুর্গোৎসবের। সনাতনীদে কাছে দেবী দুর্গা সব অশুভ শক্তি বিনাশের প্রতীক রূপে পূজিত।

পুরাণে আছে, মহালয়ার দিনে দেবী দুর্গা মহিষাসুর বধের দায়িত্ব পান। শিবের বর অনুযায়ী কোনো মানুষ বা দেবতা কখনো মহিষাসুরকে হত্যা করতে পারবে না। অসীম ক্ষমতাশালী মহিষাসুর দেবতাদের স্বর্গ থেকে বিতাড়িত করেন এবং বিশ্বব্রহ্মাণ্ডের অধীশ্বর হতে চান। ব্রহ্মা, বিষ্ণু ও শিব সম্মিলিতভাবে ‘মহামায়া’ রূপে অমোঘ নারীশক্তি সৃষ্টি করলেন এবং দেবতাদের ১০টি অস্ত্রে সুসজ্জিত সিংহবাহিনী দেবী দুর্গা যুদ্ধে মহিষাসুরকে পরাজিত ও বধ করেন।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

আজ থেকে রমজান উপলক্ষে নতুন সূচিতে চলবে সরকারি অফিস ও ব্যাংক

#

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ২৮ হাজার ৭৬০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী, প্রাণ গেল দুইজনের

#

চোখে না দেখলেও হাতের ছোঁয়াতেই বুঝে ফেলেন যন্ত্রের সমস্যা

#

কেউ আগে এমন শিলাবৃষ্টি দেখেনি!

#

কুমিল্লা CDBA T-10 খেলায় গোমতীকে হারিয়ে সিবিএ এডভোকেটস্ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ান হয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে

#

ঝাউতলায় ছুরিকাঘাতে সিএনজি অটোরিকশা চালক নিহত

#

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন গণতন্ত্রকে শক্ত ভিত্তি দেবে: সালাহউদ্দিন

#

কুমিল্লায় বিপুল পরিমাণ গাজাসহ ১ জন গ্রেফতার ও প্রাইভেটকার জব্দ

#

সাড়ে ৪ লাখ টাকার জাল নোটসহ চক্রের দুই সদস্য আটক

#

আকাশে নতুন রহস্যময়ী এক নক্ষত্রের সন্ধান পেলেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা

Link copied