টানা চতুর্থদিন ভূমিকম্প, চারদিকে আতঙ্ক

Bortoman Protidin

৫ দিন আগে মঙ্গলবার, মার্চ ১০, ২০২৬


#

বর্তমান প্রতিদিন ডেস্ক:

শক্তিশালী ভূমিকম্প ফিলিপাইনে টানা চতুর্থদিনের মতো আঘাত হেনেছে। 

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর ২০২৩ইং) দেশটির লুজন দ্বীপে আঘাত হানে এই ভূকম্পন। এর প্রভাব অনুভূত হয় রাজধানী ম্যানিলাতেও, যার জেরে খালি করা হয় ঘরবাড়ি, অফিস-আদালত, এমনকি প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেসও।

ফিলিপাইনের ভূকম্পন সংস্থা জানায়, স্থানীয় সময় বিকেল ৪টা ২৩ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টা ২৩ মিনিট) ম্যানিলার দক্ষিণে আঘাত হানে এই ভূমিকম্প। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৯ এবং কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৭৯ কিলোমিটার গভীরে।

ইউরোপীয় ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পন কেন্দ্র (ইএমএসসি) অবশ্য প্রথমে ভূমিকম্পটির মাত্রা ৬ দশমিক ২ বলে জানিয়েছে। পরে তা কমিয়ে ৬ বলে জানানো হয়।

ফিলিপাইনের ভূকম্পন সংস্থা জানায়, এদিনের ভূমিকম্পে বড় কোনো ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নেই। তবে আফটারশক আঘাত হানতে পারে বলে সতর্ক করেছে তারা।

সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করা ছবিতে দেখা যায়, ভূমিকম্পের পর সিনেট, প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেস, বিচার মন্ত্রণালয়ের ভবনগুলো থেকে সরকারি কর্মীরা বেরিয়ে আসছেন। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতেও সতর্কতাস্বরূপ শিক্ষার্থীদের বাইরে বের করে নেওয়া হয়।

গত শনিবার ফিলিপাইন উপকূলে আঘাত হানে ৭ দশমিক ৬ মাত্রার প্রবল শক্তিশালী ভূমিকম্প। এর ২৪ ঘণ্টা যেতে না যেতেই রোববার ৬ দশমিক ৬ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প একই অঞ্চলে আঘাত হানে। আবারও সোমবার ভোরে কেঁপে ওঠে দেশটি। রিখটার স্কেলে এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৯।

সূত্র: রয়টার্স


ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

দেশের অগ্রগতিতে নারীর ক্ষমতায়ন অপরিহার্য: প্রধানমন্ত্রী

#

‘ফ্যামিলি কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

#

প্রধানমন্ত্রীর সাথে বেপজা নির্বাহী চেয়ারম্যানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

#

গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রায় ‘শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’ সম্মাননা পেলেন খালেদা জিয়া

#

সরকার সকল স্তরে নারীর সক্রিয় ও কার্যকর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে অঙ্গীকারবদ্ধ : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

#

‘গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রায় শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’ সম্মাননা পাচ্ছেন খালেদা জিয়া

#

বিদেশে যাওয়া-আসার সময় রাষ্ট্রাচার সীমিত করলেন প্রধানমন্ত্রী

#

জাকজমকপূর্ণ ইফতার মাহফিল এড়িয়ে চলার সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর

#

দক্ষ জনশক্তি গড়তে ভাষা প্রশিক্ষণ কেন্দ্র খোলার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

#

বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে সচিবালয়ে নিজের কক্ষের বিদ্যুৎ ব্যবহার কমালেন প্রধানমন্ত্রী

Link copied