বাংলার কালজয়ী নায়ক সালমান শাহে্র ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ!

বর্তমান প্রতিদিন ডেস্ক:
বাংলা সিনেমার কালজয়ী নায়ক সালমান শাহ্। ১৯৯৬ সালের ৬ সেপ্টেম্বর শরতের এক সকালে সমকালীন ঢাকাই চলচ্চিত্র অঙ্গনে সব থেকে বড় শূন্যতা তৈরি করে বিদায় নিয়েছেন তিনি।
রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) এই মহানায়কের ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী।
১৯৭১ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর সিলেটের জকিগঞ্জ উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন শহীদ চৌধুরী মোহাম্মদ শাহরিয়ার ইমন ওরফে সালমান শাহ্। তাঁর বাবা কমর উদ্দিন চৌধুরী ও মা নীলা চৌধুরী। সালমান ছিলেন পরিবারের বড় ছেলে। বাংলা সিনেমার সেই সময়কার তুমুল জনপ্রিয় নায়ক সালমান শাহ্ আত্মহত্যা করেছিলেন নাকি তাঁকে খুন করা হয়েছিল ২৪ বছরেও পুরোপুরি মীমাংসা হয়নি এ প্রশ্নের।
যদিও চলতি বছরের শুরুর দিকে তৃতীয় দফা তদন্তেও শেষে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) জানিয়েছে, চিত্রনায়ক সালমান শাহ্কে হত্যার অভিযোগের প্রমাণ মেলেনি। দুই যুগ আগের এই চলচ্চিত্র তারকা ‘আত্মহত্যাই করেছিলেন’ জানিয়ে প্রতিবেদন জমা দেয় পিবিআই।
মাত্র সাড়ে তিন বছরের চলচ্চিত্র-জীবনে ২৭টি চলচ্চিত্রে অভিনয় করা সালমান শাহ্ ঢাকাই সিনেমার মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছিলেন। নব্বইয়ের দশকে যারা বয়সে ছিলেন কিশোর-তরুণ, তাদের অনেকের হৃদয়েই সালমান শাহ্ বাংলাদেশের ‘সেরা রোমান্টিক অভিনেতা’ হয়ে থাকবেন। ‘কেয়ামত থেকে কেয়ামত’ ছবির মধ্য দিয়ে শোবিজে আসেন সালমান শাহ্। ১৯৯৩ সালে ছবিটি মুক্তি পায়। প্রথম ছবিই তাকে ঢালিউডের প্রথম শ্রেণির নায়ক করে তুলেন। এরপর ক্রমশ অপ্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে উঠেন তিনি!
শুটিংয়ে যাওয়ার সময় সালমান শাহে্র সঙ্গে ব্যক্তিগত একটি ব্রিফকেস থাকতো সবসময়। যার ওপরে লেখা থাকতো ‘সালমান, দ্যা শ্যাডো অব ইমন’। তাতে থাকতো শিডিউলের সব কাগজপত্র ও ডায়েরি। মানুষ ও নায়ক, সালমান শাহে্র দ্বৈত সত্তা। তার জন্ম, সাংস্কৃতিক পরিমণ্ডলে বেড়ে ওঠা, সামিরার সঙ্গে প্রেম-বিয়ে, শাবনূরের সঙ্গে সম্পর্ক রহস্য, তারকা খ্যাতি, অতঃপর অমীমাংসিত মৃত্যু।

কুমিল্লা জেলা প্রশাসন ও ভিবিডির উদ্যোগে হেলমেট পরিধেয় মোটরসাইকেল চালকদের লাল গোলাপ শুভেচ্ছা
সিয়াম হোসেন: কুমিল্লা জেলা প্রশাসন ও ভিবিডি’র ব্যতিক্রমী উদ্যোগে হেলমেট পরিধানকারী মটরসাইকেল চালকদের ধন্যবাদ লেটার এবং লাল গোলাপের শুভেচ্ছা দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৮ জানুয়ারী) বিস্তারিত →

কুমিল্লা জেলা পুলিশের অভিযানে ডাকাত চক্রের তিন সদস্য আটক
মাহফুজ আনোয়ার সৌরভ: ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লা অংশে চালকের ছদ্মবেশে যাত্রীদের কাছ থেকে ডাকাতির মাধ্যমে অর্থ ও মূল্যবান জিনিস ছিনিয়ে নেওয়ার একটি চক্রের ৩ জনকে ঢাকার বিস্তারিত →

দুর্নীতি দমনকে আন্দোলন হিসেবে গড়ে তোলার অঙ্গীকার: সংসদে প্রধানমন্ত্রী
বর্তমান প্রতিদিন ডেস্ক: দুর্নীতি দমনকে একটি আন্দোলন হিসেবে গড়ে তোলার অঙ্গীকার করার আহবান জানিয়েছেন সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেছেন, সব স্তরে দুর্নীতি বিস্তারিত →

কুমিল্লায় জাগ্রত মানবিকতার উদ্যোগে সংরাইশ সরকারী শিশু পরিবারে চাদর ও স্যুয়েটার বিতরণ
সিয়াম হোসেন: কুমিল্লায় জাগ্রত মানবিকতার উদ্যোগে নগরীর সংরাইশ সরকারী শিশু পরিবারের এতিম শিশুদের মাঝে চাদর ও স্যুয়েটার বিতরণ করা হয়েছে। বুধবার (২৭ জানুয়ারী) বিকেলে বিস্তারিত →

দেশে ৩ কোটি ৪০ লাখ মানুষ টিকা পাবে: সংসদে প্রধানমন্ত্রী
বর্তমান প্রতিদিন ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী ও সংসদ নেতা শেখ হাসিনা বলেছেন, দেশের মোট জনসংখ্যার ২০ শতাংশ বা ৩ কোটি ৪০ লাখ মানুষ ৬ কোটি ৮০ লাখ বিস্তারিত →